ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Виноградовский мост на остров Татышев (Vinogradovsky Bridge toTatyshev Island)

Красноярск, Россия
-
2

Общая информация

Адрес остров Татышев, Красноярск, Красноярский край, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Красноярск, как и многие российские города, был основан на берегу реки. Поэтому мосты стали неотъемлемой частью его городской инфраструктуры, включая вантовый мост, соединивший левый берег Енисея с островом Татышев.

Остров Татышев еще пару десятков лет назад был практически необитаем. А сегодня это одно из самых популярных мест в Красноярске для занятий спортом. Попасть на остров как раз и можно по пешеходному мосту, построенному в период с 1979 по 1985 год. Двухпилонный вантовый мост через протоку Енисея выглядит легким и изящным, и кому-то может даже показаться ненадежным. На самом деле, при проектировании и строительстве вантовых мостов особенно важны точные математические расчеты, которые позволяют при внешней невесомости конструкций добиться их надежности при эксплуатации.

Длина этого моста – 550 метров, ширина – 10 метров. Первоначально мосту было присвоено имя основателя Красноярска Андрея Дубенского. Однако через некоторое время мост был переименован. Сейчас его называют Виноградовским по фамилии инженера-строителя С.Н.Виноградова, начальника Мостоотряда № 7, организации, которая строила мост.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 1.50
Загруженность
Плохо, 2.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 2.50
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Виноградовский мост на остров Татышев