ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Станция метро "Охотный ряд" (Okhotny Ryad Metro Station)

Москва, Россия
4.12
10

Общая информация

Адрес Россия, Москва
Телефон +7 499 787-25-86
Email post@mosmetro.ru
Сайт www.mosmetro.ru
Категория Транспортные объекты > Городской транспорт
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Станция «Охотный ряд» находится на Сокольнической линии метрополитена Москвы, между станциями «Библиотека имени Ленина» и «Лубянка», в Тверском районе Центрального административного округа города. «Охотный ряд» является самой близкой к Красной площади станцией метро. Она была открыта в 1935 году в составе 1-го пускового участка. Это единственная столичная станция, которая переименовывалась 4 раза.

По эскалаторам в центре зала и через совмещённый восточный вестибюль, откуда имеется выход на Театральную площадь, осуществляется переход на станцию «Театральная» Замоскворецкой линии. Через западный подземный вестибюль происходит выход на Манежную площадь, а также в подземный переход под площадью.

«Охотный ряд» - самая мелкая станция глубокого заложения - 15 метров. На момент строительства она являлась самой большой станцией глубокого заложения в мире. Конструкция «Охотного ряда» представляет собой пилонную трёхсводчатую станцию, возведенную «немецким способом». Восточный аванзал украшает мозаичный портрет Карла Маркса - с 1961 по 1990 годы станция называлась «Проспект Маркса» по одноименному проспекту. Здесь проходили съёмки художественного фильма «Москва слезам не верит».

Оценки гостей

Загруженность
Средне, 3.39
Дизайн
Хорошо, 4.11
Навигация
Хорошо, 4.43
Внешнее состояние
Хорошо, 4.36
Чистота
Хорошо, 4.32
Все оценки - 14 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Станция метро "Охотный ряд"