ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Станция метро "Комсомольская" (Komsomolskaya Metro Station)

Москва, Россия
4.22
8

Общая информация

Адрес Россия, Москва
Телефон +7 499 787-25-86
Email post@mosmetro.ru
Сайт www.mosmetro.ru
Категория Транспортные объекты > Городской транспорт

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Станция метро «Комсомольская» относится к Кольцевой линии метрополитена Москвы. Располагается она между станциями «Курская» и «Проспект Мира» под Комсомольской площадью, в Красносельском районе города Центрального административного округа.

Станция была построена в 1952 году. На «Комсомольской» находится переход на одноименную станцию Сокольнической линии метро. Станция имеет наземный, общий для обеих платформ вестибюль под куполом, украшенным фигурными барельефами, люстрами и торшерами. Здесь расположен вход с Комсомольской площади, выход на площадь между Ленинградским и Ярославским вокзалами, а также подземный вход с этих вокзалов.

«Комсомольская» являет собой яркий пример сталинского ампира, который отличается помпезностью, грандиозностью, сочетанием элементов московского барокко и классицизма. По замыслу авторов, станция должна была стать одним из наиболее оживлённых транспортных узлов Москвы - своеобразными воротами города. Оформление зала выполнено в тематике борьбы за независимость русского народа и включает мозаичные панно из ценного камня и лепнину.

Оценки гостей

Загруженность
Средне, 3.39
Дизайн
Хорошо, 4.61
Навигация
Хорошо, 4.43
Внешнее состояние
Хорошо, 4.43
Чистота
Хорошо, 4.25
Все оценки - 15 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Станция метро "Комсомольская"