ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей современного искусства Куму (Art museum Kumu)

Таллин, Эстония
4.38
6
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 3
nazzapachi Москва, Россия
Был в Сентябре 2015 Парой
25.05.2022
18:48
Музеи
3.83
4Культурная значимость 4Загруженность
3Экскурсионное сопровождение 4Туристическая инфраструктура
4Оригинальность 4Навигация
Kox1984 Санкт-Петербург, Россия
Был в Январе 2012 С друзьями
11.10.2013
11:21
А в кафе на втором этаже можно очень вкусно и недорого ...

А в кафе на втором этаже можно очень вкусно и недорого поесть wink

Музеи
4.92
5Культурная значимость 5Загруженность
4.5Экскурсионное сопровождение 5Навигация
5Туристическая инфраструктура 5Оригинальность
0
требуется авторизация
Владимир Новороссийск, Россия
11.09.2013
15:31
В огромном внутреннем дворе музея странное пение со свистом ...

В огромном внутреннем дворе музея странное пение со свистом - современное творчество общается с посетителями своими аудио инсталляциями при помощи встроенных в бетонные стены динамиков, в облике главного здания ничего лишнего: современно, минималистично, футуристично.
Пять с половиной евро дают доступ ко всем залам музея. Здесь и плоды творчества выдающихся эстонских художников и оригинальные экспонаты международных выставок:
Было время, когда историческая живопись с мифологическим или религиозным содержанием удостаивалась наибольшего уважения критиков. В 19 веке такая живопись, базирующаяся на принципах классицизма, была верным признаком профессионализма художника, а следовательно удостаивалась наибольшей похвалы.
Среди таких художников профессионалов был Йоханн Кёллер. Его работы показались мне наиболее привлекательными среди произведений эстонской живописи "Золотого фонда".
Один из ведущих фотографов нашего времени американец Ирвин Пенн (1917-2009), также был представлен в Куму. В свое время фотограф работал в рекламе и в индустрии моды: с 1943 по 2004 год его фото украшали обложку Vogue. Фотограф развил уникальный стиль, легко узнаваемый благодаря чистоте, детальности, точности изображения и вместе с тем сдержанности.
Масштабная международная выставка "Критика и кризисы. Искусство в Европе после 1945 года" стала финальным объектом моего внимания.
На территории просторного зала были собраны произведения около ста известных европейских художников, живших и творивших по обе стороны «железного занавеса». Центральной темой здесь стали общечеловеческие ценности и их универсальность, а также размышления над степенью ответственности политических систем за их сохранение.
Покинул стены музея под впечатлением. Еще не видел более продвинутого культурного центра. Приятно, что власти Эстонии уделяют столько внимания развитию искусства и культуры собственных граждан и гостей своей страны.

0
требуется авторизация