ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Станция метро "Автозаводская" (Metro "Avtozavodskaja")

Москва, Россия
4.03
4

Общая информация

Адрес ул. Мастеркова, д. 3, г. Москва, Россия
Категория Транспортные объекты > Городской транспорт
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

"Автозаводская" была открыта 1 января 1943 года. И по ее оформлению сразу чувствуется, что она - из того времени, ее даже признали памятником архитектуры ушедшей эпохи.

Высокие потолки, неброскость, но монументальность оформления, четкость, лаконичность, функциональность - все это черты имперского стиля, который был распространен в архитектуре России в сталинские времена. Первоначально станция носила название "Завод имени Сталина", потому проект по ее оформлению особенно тщательно отбирался. Всё, связанное с именем вождя, могло быть только самого высокого уровня.

В архитектурном плане "Автозаводская" перекликается с другой станцией московского метро - с "Кропоткинской". Тонкие колонны и стены отделаны теплыми оттенками мрамора. Пол украшен геометрическим узором. На стенах размещено несколько панно, посвященным сюжетно временам Великой Отечественной войны, в центре зала есть четыре барельефа. Надземный вестибюль украшает крупное мозаичное панно напротив входа на эскалаторы. Его тема - военный парад на Красной площади.

Современный облик станция приобрела, когда бывшие здесь прежде оригинальные светильники заменили на простые люминесцентные лампы.

Оценки гостей

Загруженность
Средне, 3.56
Дизайн
Средне, 3.94
Навигация
Хорошо, 4.28
Внешнее состояние
Хорошо, 4.17
Чистота
Хорошо, 4.22
Все оценки - 10 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Станция метро "Автозаводская"