ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Горьковское море (Gorky Sea)

Нижегородская область, Россия
-
5

Общая информация

Адрес Горьковское море расположено в Нижегородской, Костромской, Ярославской и Ивановской областях, Россия
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Наталья
перейти в профиль: Наталья

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Горьковское море (водохранилище) было образовано плотиной Нижегородской ГЭС на реке Волге. Оно заполнялось с 1955 по 1957 года. Его площадь составляет 1589 км², объем — 8,72 км³, максимальная глубина — 23 м, средняя глубина — 3,64 м, ширина — около 16 км, а длина — 427 км. Правая сторона водохранилища является судоходной.

Горьковское море расположено в Нижегородской, Костромской, Ярославской и Ивановской областях. На его верхнем участке водой затоплена только первая терраса и пойма. В районе, где в Горьковское море впадает река Кострома, затоплена обширная низина, которая называется Костромским заливом. Чуть ниже города Юрьевца начинается озеровидная расширенная часть водохранилища, в некоторых местах достигающая ширины 14 км. В районе города Плес Горьковское море имеет высокие и живописные берега.

Горьковское водохранилище пользуется огромной популярностью среди любителей активного отдыха. Здесь вы сможете не только полюбоваться чудесными пейзажами, но и покататься на моторной лодке, которую можно взять на прокат, и порыбачить. На правом берегу водохранилища находится несколько туристических баз отдыха, на которых вы сможете весело провести досуг с пользой для здоровья.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.17
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.50
Экологичность
Хорошо, 4.33
Сопровождение
Плохо, 0.00
Транспортная доступность
Средне, 3.67
Безопасность посещения
Хорошо, 4.67
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Горьковское море