ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Город Стон (Stone town)

Южная Далмация, Хорватия
4.3
3

Общая информация

Адрес Стон, Южная Далмация, хорватия
Категория Архитектура, памятники > Поселения
Автор места Rumi07
перейти в профиль: Rumi07

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Стон – небольшой город, расположенный в 55 километрах от Дубровника. Уже в течение четырех столетий в Стоне добывают соль, которую в прошлых веках считали товаром высокого потребления и расплачивались за поставки золотом.

Город Стон всегда представлял интерес для держав, и многие столетия за это соляное место велись настоящие войны. В 1333 году соляные поля перешли во власть к Дубровнику, а немного позже был учрежден «соляной департамент». В этот период были возведены оборонительные стены для защиты городских угодий от турков и венецианцев. Протяженность сооружений, связавших Великий и Малый Стон, составила 5,5 километров. Оборонительные стены включали в себя семь крепостных сооружений и сорок башен.

С XIX века в Стоне неоднократно сменялась власть, терялся интерес к соледобыванию, однако в настоящее время соляные поля работают так же, как и несколько столетий назад. Сейчас большая Стонская стена служит туристическим целям: в одной из башен расположен небольшой кинозал, в котором можно посмотреть фильм о возведении стены, ставшей второй по величине после Великой Китайской стены. Со стены Стона можно наблюдать весь город и соляные угодья. Вход на эту достопримечательность города платный.

Оценки гостей

Культурная ценность
Хорошо, 4.50
Питание, кухня
Хорошо, 4.00
Достопримечательности
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Город Стон