ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Нигматуллы Хаджи (Mosque Haji Nigmatulla)

Тюмень, Россия
-
1
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 1
SbrodiK Тюмень, Россия
Была в Январе 1990 Парой
01.02.2013
08:18
Исламский комплекс мечети и медресе был построен в Юртах ...

Исламский комплекс мечети и медресе был построен в Юртах Ембаевских Бухарской инородческой волости Тюменского уезда бухарским купцом Нигматуллой Кармышаковым-Сейдуковым в 1884—1888 гг. полностью на свои средства. Он открыл и за свой счёт финансировал «Магометанское духовное училище», оплачивая как проживание шакирдов, так и работу учителей. Здание мечети было выстроено по проекту лютеранина прусского происхождения Готлиба Цинке.
Несмотря на то, что область первоначально заселяли татары, строительство мечетей в регионе началось только в XIX веке. В 1885 г. купец привез из Мекки святыню грандиозных для Сибири масштабов - ус Мухаммеда. Тогда же Ембаево становится местом паломничества верующих, а Сибирь получает первый опыт строительства мечетей из камня, до тех пор отсутствующий. Правда, строения как две капли воды похожи на церкви – лишь вместо куполов - минарет.
До революции здесь находилось главная мечеть Тюменского округа и «Магометанское Духовное училище», которое с приходом советской власти было переименовано в «Учительскую семинарию имени Н.Кармышакова». В 1920 г. училище подверглось разгрому — из него были вывезена и частично сожжена библиотека, часть которой уцелела и оказалась в музее атеизма в Тюмени, а затем — в краеведческом музее, в котором сейчас и находится. Сама мечеть была закрыта. В 30-е годы здание экспроприировали в пользу местной коммуны «Бухар». В 1991 году мечеть была передана верующим.
В настоящее время исламский комплекс состоит из соборной мечети и зданий бывших медресе, библиотеки, гостиницы, столовой, кухни. Существовало также здание конюшни, которое не сохранилось.

0
требуется авторизация