ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Байтун Нур (Baitun Nur Mosque)

Провинция Альберта, Канада
-
0

Общая информация

Адрес 4353 54 Avenue Northeast, Calgary, AB T3J 4L3, Канада
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мечеть Байтун Нур, построенная в 2008 году, является крупнейшей мечетью в Канаде. Строительство этого масштабного архитектурного комплекса было больше чем наполовину профинансировано добровольными пожертвованиями членов мусульманской общины ахмадитов, представителей ахмадийского течения, которое появилось в конце XIX века в индийской провинции Пенджаб. В Канаде эмигранты из стран Востока объединились в достаточно представительное сообщество.

Премьер-министр Канады, посетивший мечеть практически сразу после завершения ее строительства, назвал новый комплекс "архитектурным сокровищем". С его словами сложно не согласиться, ведь задумка архитектора была осуществлена в точности, и в результате получилась грандиозная постройка площадью более 4 000 квадратных метров. Почти 30-метровый минарет увенчан стальным куполом, а внешний контур мечети расписан 99 именами Аллаха, упоминающимися в Коране.

Помимо помещений для богослужений комплекс мечети включает в себя офис, несколько комнат для обучения, детскую, кухню, а также общественный центр. Молитвенный зал украшает огромная люстра, вес которой составляет 400 килограммов. Байтун Нур является седьмой по счету мечетью архитектора Насера Ахмада, построенной для представителей общины Ахмадийя.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Байтун Нур