ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Базилика святого Петрония (Basilica di San Petronio)

Болонья, Италия
4.28
8

Общая информация

Адрес площадь Маджоре, г. Болонья, Италия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Юлия Полянская
перейти в профиль: Юлия Полянская

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Святой Петроний считается покровителем Болоньи. В 5 веке он был епископом в этом городе, восстанавливал его от разрушений и создал здесь христианскую общину. Собор в его честь начал строиться на главной площади Болоньи в 14 веке по проекту архитектора Антонио ди Винченцо. Однако строительство по разным причинам затянулось на столетия. И в наши дни собор считается так и недостроенным.

Огромный собор святого Петрония является одним из главных храмов города, к тому же это одна из самых больших церквей Европы вообще. Предполагалось, что строившийся в стиле поздней готики храм станет самым большим христианским собором в Европе. Но так как строительство сильно затянулось, эта мечта не воплотилась в жизнь.

Внешнее и внутреннее убранство храма довольно эклектично. Но здесь находится много реликвий. Главная из них - это мощи самого епископа Петрония. Среди прочих в соборе находятся частичка древа Креста Господня, мощи святых младенцев, убитых Иродом, мощи святого Матфея и другие. Все они хранятся в богато украшенных реликвариях и доступны для поклонения только по определенным дням.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.33
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.17
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.33
Посещение
Хорошо, 4.33
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Базилика святого Петрония