ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пуп Земли (Hub of the Universe)

Иерусалим, Израиль
4.32
60

Общая информация

Адрес 1 Helena Str., Old City, P.O.B. 186, Jerusalem, Holy Sepulchre Church, Израиль
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Трудно представить, что ироничное выражение «пуп Земли» нашло вполне материальное воплощение, и не где-нибудь, а в святая святых всех христиан – Храме гроба господня.

Как пуповина связывает ребенка с матерью, так и место, где Иисус был погребен и где он вознесся, олицетворяет связь верующего со Всевышним. Это место сделалось символическим христианским центром Земли, местом спасения всего рода человеческого. На мраморном полу, примерно посередине между алтарем кафедрального храма и Кувуклией, прекрасной часовней из розового камня, построенной над Гробом Господним, стоит небольшая чаша. Выполнена она из желтого резного мрамора, а внутрь помещен стилизованный шар, украшенный крестом. Именно этот сосуд и обозначает для христиан центр Земли.

Географический смысл искать здесь не нужно – это место единения всех христиан, место, где рождается святой пасхальный огонь, где голоса и мысли людские возносятся в единой молитве о спасении души. Чаша прикована цепью, чтобы ее не сдвигали с места. Говорят, что единственный, кому это позволено, – обыкновенная уборщица. Только ей удается каждый день передвигать «пуп Земли» - вот такая ответственная работа.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.75
Загруженность
Средне, 3.38
Транспортная доступность
Хорошо, 4.18
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.75
Посещение
Хорошо, 4.33
Все оценки - 12 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пуп Земли