ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Корецкий монастырь (Holy Resurrection Koretsky stauropegic Trinity Convent)

Ровно, Украина
-
1

Общая информация

Адрес Корец, Ровенская область, Украина
Сайт p-blagovest.narod.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Свято-Воскресенский Троицкий Корецкий ставропигиальный женский монастырь расположен в Корце, на Украине. Был основан Варлаамом, игуменом Киево-Печерского монастыря, в 1064 году. Выдержал множество татарских нападений, дважды был разрушен. В 1571 году князем Корецким Евфимием было начато восстановление монастыря, закончено в 1579 его сыном Иоакимом. В 1620 году в связи с увеличившимся числом монахинь, было начато возведение нового монастыря в центре Корца, где он находится и теперь.

Новый монастырь был передан францисканским монахиням, которые были из него изгнаны в XIX веке. Монастырь снова становится православным. В начале XX века были возведены надвратная колокольня и теплая церковь в честь Рождества Иоанна Предтечи. В советское время монастырь оставался единственным действующим женским монастырем на территории Украины.

В монастыре хранятся святыни рода Корецких - икона Божьей Матери "Споручница грешных" и чудотворная плащаница Успения Богородицы. На территории монастыря похоронена Анна Андро де Лонжерон, в девичестве Оленина. Ей посвящены стихотворения А.С.Пушкина "Я вас любил..." и "Ее глаза".

В настоящее время монастырь процветает. В нем живут 90 монахинь. Монахини занимаются различными видами рукоделия, на территории монастыря расположены пасека, пекарня, огород, мастерские.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Плохо, 0.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Корецкий монастырь