ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор во имя Благовещения Пресвятой Богородицы (Cathedral of the Annunciation)

Тверская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Тверская область, Торопецкий район, д. Воронцово
Сайт vorontsovo.info
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В красивом месте Воронцово в 1898 году две сестры-дворянки решили пожертвовать землю и денежные средства на создание женской монашеской обители. По благословению Иоанна Кронштадтского началось создание монастырской общины. В дальнейшем были построены первые деревянные здания хозяйственные постройки, освящена домовая церковь в честь Казанской иконы Божьей Матери.

После смерти Иоанна Кронштадтского, решили возвести в память о великом праведнике России пятикупольный Благовещенский собор. Здание строилось про проекту архитектора Н.Н. Никонова на благотворительные пожертвования. Из Москвы были привезены гранитные плиты, кресты и железные оконные рамы. Ориентировочно в 1919 году состоялось освящение храма.

В 1925 году обитель закрыли, а церковная утварь и иконы храмов вывезены. Сначала собор использовался как зернохранилище, а затем и вовсе забыт в лесной глуши. Только с 2001 году начались масштабные восстановительные работы, а 2003 году Благовещенскому собору присвоен статус памятника архитектуры федерального значения. В настоящее время на добровольные пожертвования восстановлена крыша и окна, установлена новая система отопления.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор во имя Благовещения Пресвятой Богородицы