ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бернс-билдинг (Burns Building)

Провинция Альберта, Канада
-
0

Общая информация

Адрес Suite 330-237 8 Ave SE, Calgary, AB T2G 5C3, Канада
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Бернс, расположенное в центре Калгари, является памятником истории и архитектуры первой трети ХХ века. Оно было построено по заказу мясного барона Пэта Бернса, который видел таким новое здание штаб-квартирой своей компании и флагманом рынка. Участок под строительство Бернс приобрел около 1909 года, но рытье котлована началось лишь спустя два года. Непосредственно строительство началось в апреле 1912 года, когда в Калгари наблюдался настоящий строительный бум. В те годы были построены основные здания в городе.

На первом этаже нового здания расположились площади для розничной торговли продукцией компании Пэта Бернса. Протяженность зала составляла около 40 метров, а по краям он был обрамлен двенадцатью мраморными дорическими колоннами высотой более 7 метров. Остальные площади Бернс сдавал в аренду различным компаниям и организациям.

Архитектура здания была выполнена в классическом стиле эпохи короля Эдуарда, фасад был декорирован львиными головами, молдингами и терракотой. Внутреннее пространство украшали лестницы, украшенные белым и зеленым итальянским мрамором. При строительстве были учтены и последние технические новшества того времени - оно было оборудовано паровым отоплением и вентиляцией, а в дополнение к электричеству, каждый офис был снабжен еще и газовыми светильниками. В 1981 и 1984 годах здание подверглось капитальной реконструкции, а в 1987 году было включено в список объектов историко-культурного наследия провинции Альберта.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Хижина Bow
0.00
Добавить в путеводитель
Висячий мост Rosedale
Все похожие места на Бернс-билдинг