ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей-пароход "Святитель Николай" (Museum Ship "St. Nicholas")

Красноярск, Россия
-
3

Общая информация

Адрес пл. Мира, Красноярск, Красноярский край, Россия
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пароход «Святитель Николай» интересен для посещения хотя бы потому, что его история удивительным образом связана как с последним русским монархом Николаем II, так и с его ярым врагом В.И.Лениным. Оба побывали на борту судна, но в разное время - странное пересечение судеб столь разных исторических личностей.

Знаменитый пароход стоит в Красноярске около музейного и Культурно-исторического комплекса на Стрелке. Пароходу свыше 100 лет - в первую свою навигацию он отправился в 1887 году. «Святитель Николай» был изготовлен в Тюмени, а паровую машину доставили из Швеции. Ранее пароход принадлежал промышленнику И.М. Сибирякову и являлся самым быстроходным на Енисее. Пароход неоднократно переименовывали и перестраивали вплоть до 1960 года, пока не списали.

На его борту в июне 1891 году шел от Березовки до Красноярска цесаревич Николай (будущий царь Николай II). Через шесть лет этим же судном В.И.Ульянова доставляли к месту ссылки, в Минусинск. В настоящее время в каютах корабля располагаются восковые фигуры его знаменитых гостей. Из реально сохранившихся помещений парохода наибольший интерес вызывает кают-компания, в которой в разное время обедали и цесаревич Николай, и В.И.Ульянов-Ленин. В 1970 году «Святитель Николай» был восстановлен, а на его борту развернулась экспозиция, посвященная пребыванию на судне
В.И.Ленина и его жизни в ссылке. Сейчас пароход используется в качестве судна-музея.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей-пароход "Святитель Николай"