ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Селитренное (Selitrennoe)

Астраханская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Харабалинский район, Астраханская обл, Россия
Категория Природа > Водоёмы
Автор места pedalkin
перейти в профиль: pedalkin

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Село Селитренное затерялось среди широких астраханских степей вблизи берега Ахтубы. Так и оставалось бы оно никому не известным, если б не начались здесь в середине 60-х годов XX века археологические раскопки. Копнули землю историки и ахнули – нашли они ни много ни мало столицу Золотой Орды, город Сарай-Бату.

На месте тихого села когда-то кипела бурная жизнь: приблизительно в 1254 году хан Батый основал здесь город. Здесь было всё необходимое для жизни: школа, церковь, базар, кладбище. В городе имелись кварталы ремесленников: гончаров, ювелиров, стеклодувов, косторезов, железных дел мастеров. Работала система канализации и водоснабжения. Теперь вся прилегающая к селу территория представляет собой археологическую ценность. Местные жители поговаривают, что в ближайшей округе существует множество подземных ходов и остатков различных строений. В огородах при обработке земли то тут, то там обнаруживаются древности – от кухонной утвари до старинного оружия.

В 1710 году здесь построили завод по производству селитры, который просуществовал до 1756 года. Сбежавшие рабочие в 2 км от завода основали свое поселение, вот и стало оно зваться Селитренное.

А еще привлекают эти места любителей рыбалки. Кроме реки Ахтубы, вокруг села находятся несколько десятков заливных озер, в которых можно ловить леща и подлещика, щуку и окуня прямо с берега.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Селитренное