ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Спасо-Преображенский собор (Spas Preobrajensky cathedral)

Воронеж, Россия
4.33
4

Общая информация

Адрес центральная площадь г. Бутурлиновка, Воронежская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Спасо-Преображенский собор в Бутурлиновке является его главной духовной достопримечательностью. Пятикупольный храм красного кирпича стоит на главной городской площади. Собор был построен сравнительно недавно - в самом конце 19 века на месте бывшей здесь до этого каменной церкви. Архитекторы здания - В.В. Стайновский, Д.В. Знобишин и С.Л. Мысловский. Средства на строительство собирали, что называется, всем миром. Строительство велось в течение 7 лет и в нем принимало участие множество рабочих, собранных по всей области.

Спасо-Преображенский собор считается самым крупным памятником зодчества 19 века в Воронежской области. Примечательна не только его архитектурная композиция, но и внутреннее убранство. Иконостас и другие детали интерьера выполнены из мрамора, стены расписаны под мрамор. Выглядит это величественно и необыкновенно красиво.

В 30-е годы 20 века храм повторил судьбу большинства церквей России: был закрыт и превращен в склад. А во время войны в его помещении ремонтировали советские танки. В 90-е годы прошлого века собор был возвращен церкви. В наши дни здесь продолжаются реставрационные работы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Спасо-Преображенский собор