ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

костел Честного Креста, Черновцы (Church of the Exaltation of the Holy Cross)

Черновцы, Украина
-
0

Общая информация

Адрес ул. Бетховена 2, Черновцы, Черновицкая область, Украина
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Христианский костел Воздвижения Святого Креста можно увидеть в городе Черновцы. Строительство костела началось в 1787 году по желанию австрийского императора Йосифа II, который лично определил для него место. Храм строился в течение 27 лет, так как из-за просчетов архитекторов его башня дважды обрушивалась. Построенный в иезуитском стиле по образцу костела в Риме, храм Воздвижения Святого Креста был освящен в 1814 году.

В 1910 году костел был реконструирован, благодаря чему приобрел свой современный вид. Храм украшен балконами, портиками, нишами и баллюстрадой, в которых просматриваются барочные мотивы. На одной из стен храма можно видеть старинные солнечные часы, показывающие венское время, а в 1818 году на башне были установлены обычные часы, которые позже два раза заменяли на новые.

Стены и потолок храма внутри покрыты фресковой росписью, в которой преобладают цветочные мотивы. Также в интерьере храма можно увидеть семь неоготических алтарей. В середине XIX века в костеле был установлен орган, получивший в 70-х годах XIX века две медали за лучший в Европе тембр.

В наши дни этот римско-католический храм является действующим. Службы в нем проходят на нескольких языках.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на костел Честного Креста, Черновцы