ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Еврейский музей (Jewish Museum)

Одесса-центр, Одесса, Украина
-
0

Общая информация

Адрес ул. Нежинская, 66, Одесса, Украина
Телефон +38 048-7289743
Сайт www.migdal.ru
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В начале XX века Одесса была третьим в мире городом по количеству еврейского населения (после Нью-Йорка и Варшавы). Создание музея истории евреев Одессы стало возможностью рассказать о жизни этого народа в целом и о выдающихся евреях-одесситах.

«Одессу сделали евреи» — писал когда-то Исаак Бабель. Музей тоже создали евреи, пытающиеся сохранить тот неповторимый одесский колорит, которым славится этот чудный город у моря. Бывшая коммунальная квартира, ныне выкупленная, вместила 7000 единиц хранения (документы, фотографии, книги, газеты, открытки, религиозные и бытовые предметы, музыкальные инструменты, произведения искусства и др.). Из них более 1000 представлены в постоянной экспозиции. Финансовые затраты на пополнение экспозиции минимальны благодаря безвозмездной помощи коллекционеров и горожан, несущих сюда остатки семейных реликвий.

Обстановка в музее неказенная, здесь все тихо, по-домашнему, без лишней суеты и ненужного пафоса. И каждая вещь, пусть самая маленькая и невзрачная, имеет свою судьбу, связанную с конкретным человеком или жизнью целой семьи. Прекрасный, трогательный музей, заставляющий по-новому взглянуть на историю еврейского народа.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Еврейский музей