ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Воздвижения Святого Креста (Church of the Exaltation of the Holy Cross)

Лида, Беларусь
4.12
4

Общая информация

Адрес улица Замковая, Лида 231300, Беларусь
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Католический костел в белорусском городе Лида находится под управлением Гродненской епархии. Он построен в 1747-1770 гг. в стиле виленское барокко, и сегодня является памятником архитектуры, входит в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Храм построен на месте разрушенного во время русско-польской войны костела Святого Креста.

За время своего существования храм претерпел некоторые изменения. В частности, во время пожара 1821 года были утрачены первоначально построенные две башни, а уже в XX веке была снесена ограда, окружавшая собор, после чего костел приобрел современный облик. Сегодня это самое старое здание в городе.

Внутреннее убранство костела выполнено в светлых золотисто-желто-розовых тонах. Потолок и стены украшают фрески на тему торжества христианства, а стены украшены лепниной и скульптурами в стиле рококо. Алтарная часть прямоугольная, а над алтарем возвышается распятие, слева и справа от которого стоят скульптуры апостолов. В левой части капеллы собора изображен образ Богоматери Розария, покровительницы римских побед над турками, почитаемой местными прихожанами.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.20
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.10
Архитектура
Хорошо, 4.20
Внешнее состояние
Хорошо, 4.20
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Воздвижения Святого Креста