ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей Варшавского восстания (Warsaw Uprising Museum)

Ожарув-Мазовецки, Варшава, Польша
-
1

Общая информация

Адрес Grzybowska 79, Warszawa, Польша
Телефон +48 22 539 79 05
Сайт www.1944.pl
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей Варшавского восстания, расположившийся в здании бывшего трамвайного депо, входит в число наиболее посещаемых туристами мест в польской столице. Он был открыт в год 60-летия с начала боевых действий в Варшаве и стал символом памяти всех, кто сражался и погиб за независимость страны. На территории более 3000 квадратных метров можно увидеть несколько тысяч экспонатов и фотографий, рассказывающих о восстании, начиная с предыстории и заканчивая моментом, когда повстанцы покинули Варшаву.

Сердцем музея является пронизывающий все этажи здания стальной монумент, на стенах которого выгравирована хронология событий. Звук бьющегося сердца, который доносится из монумента, символизирует жизнь города в 1944 году. Из музейной башни открывается панорама Варшавы, отсюда видна Стена памяти в Парке свободы. На ней высечены 10 000 фамилий повстанцев, павших в те страшные годы. Колокол весом более 200 килограммов, установленный в центральной части стены, посвящен бригадному генералу Антонию Хрусцелю.

Для посетителей организован кинозал, где можно посмотреть фильм "Город руин", реконструирующий полет бомбардировщика "Liberator" в 1945 году над разрушенной и опустошенной Варшавой. В этот момент наиболее ярко можно представить себе весь ужас и масштабы разрушений. Здесь же можно увидеть и копию того самого бомбардировщика.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 5.00
Загруженность
Средне, 3.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.50
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 5.00
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей Варшавского восстания