ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Километровый столб (Kilometre Post)

Брест, Беларусь
-
0

Общая информация

Адрес ул. Пушкина, Брест, Белоруссия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Иван
перейти в профиль: Иван

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Довольно часто многих туристов города Брест привлекает Километровый Столб, представляющий собой прекрасный монумент серого цвета с высотой чуть больше метра. Он установлен на невысоком гранитном постаменте и тщательно отбелен, так что вы заметите его издалека. На вершине миниатюрного столба расположен куб, на гранях которого дублируется герб города, а внутри - помещена золотистая трехъярусная сфера. От нее в разные стороны расходятся лучи, таким образом, символизируя Солнце.

Это и есть так званный «Нулевой километр», в основании столба расположен диск, на котором выбиты дорожные расстояния к различным населенным пунктам. Так, к Минску путь составляет ровно 334 км, а к поселку Иваново – 141 км. Очень часто подобным местам придают некое мистическое значение, как будто то на этом перекрестке путей собирается таинственная энергетика. И километровый столб в Бресте – не исключение.

Достаточно часто он является местом встреч местных жителей и туристов города. Некоторые просто обходят монумент стороной и не придают ему особого значения, а некоторые с восторгом фотографируются с миниатюрным километровым столбом.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Километровый столб