ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ступа Руанвели (Stupa Ruanveli)

Анурадхапура, Шри-Ланка
-
7
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 2
Михаил Фролов Москва, Россия
Был в Феврале 2007 С семьей
30.01.2018
12:58
Святыни и храмы
3.92
4Историческая ценность 4Загруженность
4Транспортная доступность 3Архитектура
4.5Внешнее состояние 4Посещение
Stella9 Днепр, Украина
Была в Июле 2010 С семьей
16.02.2013
11:37
Анурадхапура - столица северной Центральной провинции ...

Анурадхапура - столица северной Центральной провинции, город монастырей и ступ. Анурадхапура не только древняя столица страны, но и святой город, на территории которого находится 8 святых мест – дерево Бо (фикус) и семь дагоб (ступ). Этот город оставил прекрасные впечатления. Осмотр его начался с музея, где хранились древности, найденные при раскопках, а затем мы отправились к ступам – дагобам.
Да, пирамиды Египта мы изучаем в школе и первым делом стремимся увидеть, посещая Египет, а ведь ступы Анурадхапуры не менее величественны и знамениты. Под каждой ступой захоронен кусочек праха или реликвии, связанные с Буддой. Внутри ступы полностью заполнены. К ним нельзя становиться спиной при фотографировании, ходить рядом в обуви, они так же священны, как и сам Будда.
Первая самая высокая (120 метров) ступа Джетаванарама (в древнем мире это было третье по величине строение после пирамид Хеопса и Хефрена в Гизе), построена над отпечатком ступни Будды и мы были на тот момент ее единственными посетителями. Самая впечатляющая и самая старая белая ступа называется Руанвели (92 метра, II-I век до н.э.). Возле нее была масса народа, подойти босиком было просто нереально, настолько раскалены были камни.

Святыни и храмы
4.33
4.5Историческая ценность 4Загруженность
4Транспортная доступность 4.5Архитектура
4.5Внешнее состояние 4.5Посещение
2
требуется авторизация