ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Остров Верхний (Belov Island)

Псковская область, Россия
-
2
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 2
Михаил Фролов Москва, Россия
Был в Июле 2014 В одиночку
29.04.2018
11:20
Острова
4
4Открывающиеся виды 4Транспортная доступность
4Интересность посещения 4Безопасность посещения
4Уединенность
Elena-Pettravel Санкт-Петербург, Россия
Была в Июне 2011 С друзьями
17.02.2013
05:53
В Талабском архипелаге три острова: имени Белова (Верхний) ...

В Талабском архипелаге три острова: имени Белова (Верхний), Талабенец и имени Залита (Талабск). Обитаемы сегодня, только два: остров Белова и остров Залита.
Несмотря на небольшие размеры, у этих островков богатая история.
Первые упоминания об этих островах относятся к 4-5 векам от РХ, почти за 400 лет до образования Руси. Между островами проходил морской путь из «варяг в греки», поэтому нередко острова становились прибежищем то скандинавских викингов, то славянских или гуннских разбойников. Так продолжалось до конца 15 века. Около 1470 г. на острове Верхнем появился монах Досифей, ученик преподобного Ефросина Псковского. На острове был основан мужской монастырь названный в честь Апостолов Петра и Павла. Апостол Петр был рыбаком и стал защитником тех людей, которые здесь жили и ловили рыбу себе на пропитание. А первыми насельниками монастыря стали бывшие разбойники. После смерти преподобный Досифей был погребён на острове и спустя некоторое время канонизирован в святые. Монастырь, не однажды осаждался шведами, поляками, литовцами, разорялся и горел, но потом вновь отстраивался. Уже в наши дни, простояв, ничейным более полувека, вместо монастыря восстановили только церковь. и сейчас, год от года растёт число паломников, приезжающих поклонится святым мощам преподобного Досифея.
Вплоть до 90-х гг XX в. Талабские острова были центром рыболовства. Сейчас же на острове расположилась маленькая рыбацкая деревушка и кладбище ржавых рыболовецких судов у берега.
Остров им. Белова или остров Верхний (до 1919 г.) всего 1,5 км в длину и 1 км в ширину, но при этом, остров является уникальным природным заповедником: на острове образовалась песчаная дюна; часть острова это сосновый бор, а часть острова - еловая роща, в которой живут редкие серые цапли. Также на острове произрастает немало редких растений.

1
требуется авторизация