ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Варваринская церковь (Barbara Сhurch)

Печоры, Россия
-
4

Общая информация

Адрес Псковская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Elena-Pettravel
перейти в профиль: Elena-Pettravel

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Самая известная церковь в городе Псков - это храм великомученицы Варвары. Это единственная деревянная срубная церковь, которая расположена в Петровском посаде, вблизи от Петровских ворот, возраст ее насчитывает более трехсот лет. Построена она в 1618 году старицей Агафьей и ее сестрами, далее здесь был основан монастырь, который в 1651 году горел, но в письменных источниках информации о пожарах и горестях, связанных с храмом, нет.

Он напоминает древнейшие сельские храмы того времени: сооружен из строевых бревен, обшит тесом. Также из дерева выполнена и колокольня храма, которая состояла из четырех небольших колоколов. В связи с тем, что церковь очень древняя, внешние стены храма в 1882 году пришлось укрепить деревянными стойками, насквозь пронизанными болтами из железа. Из-за частых ремонтов и реконструкций прежний вид церкви был нарушен, была утеряна звонница, крыльцо, но, тем не менее, уникальность деревянного срубного храма явно просматривается и в наше время.

В наши дни Варваринская церковь тщательно охраняется государством, так как является историческим памятником республиканского значения. Храм является действующим: каждую пятницу здесь производится молебен Святой Варваре.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Варваринская церковь