ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Ложа (Square of the Loggia)

Дубровник, Хорватия
4.17
10

Общая информация

Адрес Placa ulica, 20000, Dubrovnik, Хорватия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Elena-Pettravel
перейти в профиль: Elena-Pettravel

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Площадь Ложа – сердце старого города в Дубровнике. Площадь входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО – на ней расположены великолепные архитектурные творения и самые важные исторические городские постройки.

Площадь Ложа находится в северо-восточной части города. Самое высокое здание на ней – городская звонница, стройная четырехгранная башня с часами. Звонница была построена в XV веке и имеет высоту 31 метр. В неспокойные времена она служила местным жителям сигнальной башней.

В центре площади – колонна со скульптурой средневекового рыцаря Орландо. Колонна был возведена в XV веке как символ свободы и национальной независимости. В старину с ее ступеней зачитывались указы сената. Интересно, что длина руки рыцаря официально служила мерой длины (локоть) в Дубровнике.

Рядом с колонной, у ниши в стене здания Городской стражи, находится изящный Малый фонтан Онофрио делла Кава. В старой ратуши, прекрасном здании неоготического стиля, теперь расположились театр, городская администрация и кафе. Прямо за колонной Орландо возвышается барочный фасад церкви Св. Влаха, покровителя Дубровника. В ее алтаре установлена позолоченная фигура святого, сделанная из серебра, - уникальное произведение местных ювелиров XV столетия.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.63
Чистота
Хорошо, 4.25
Удаленность от центра
Хорошо, 4.67
Инфраструктура
Хорошо, 4.50
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.13
Многолюдность
Средне, 3.00
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Церковь святого Влаха
4.26
Добавить в путеводитель
Форт Ловрьенац
Все похожие места на Площадь Ложа