ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны (Belarusian Great Patriotic War Museum)

Минск, Беларусь
4.33
8

Общая информация

Адрес Белоруссия,
г. Минск, пр. Независимости, 25а
Телефон +375 (8)17 2275611
Email museumww2@tut.by
Сайт www.warmuseum.by
Категория Архитектура, памятники > Музеи
Автор места Beze
перейти в профиль: Beze

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей является крупнейшим в Республике Беларусь собранием памятников истории и культуры 1941-1945 гг. Музей был открыт в Минске 22 октября 1944, всего через год после начала освобождения Белоруссии от немецких оккупантов. Это единственный музей республики, функционировавший в годы войны.

В основу первой экспозиции музея была положена выставка "Белоруссия живёт, Белоруссия борется", открывшаяся в начале ноября 1942 г. в Государственном Историческом музее в Москве. История создания музея связана с деятельностью Белорусского штаба партизанского движения и боевыми освободительными операциями в 1943-1944 гг., когда происходил сбор уникальных экспонатов, доставляемых непосредственно с мест событий. Поэтому экспозиция музея отличается необыкновенной достоверностью и подлинным историзмом.

С 1966 года музей расположился в специально построенном здании на центральном проспекте Минска. На площадке во дворе музея находятся образцы боевой техники и вооружения Красной Армии периода войны. Музейная экспозиция размещена в 27 залах на трёх этажах и включает в себя более 7 тысяч экспонатов, рассказывающих об ужасах войны, жестокости агрессоров и героизме советских людей.
Особенно интересны залы, посвященные истории партизанского движения в Белоруссии. Здесь хранятся образцы оружия, боевые знамена, документы и награды – все, что может рассказать о героическом сопротивлении белорусского народа.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.40
Загруженность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Навигация
Хорошо, 4.40
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.10
Оригинальность
Хорошо, 4.10
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны