ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Железнодорожный вокзал Смоленска (Railway station Smolensk)

Смоленск, Россия
4.19
4

Общая информация

Адрес пл. Вокзальная, 1, Смоленск, Смоленская область, Российская Федерация
Категория Транспортные объекты > Вокзалы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Современный Смоленск является крупнейшим в области железнодорожным узлом. Он связан прямым железнодорожным сообщением с обеими российскими столицами, а также с Ригой, Минском, Воронежем, Варшавой, Берлином и многими другими городами. Прибывшим в Смоленск по железной дороге стоит не торопиться бежать в город, а начать знакомство с городом с осмотра здания вокзала.

Первая железная дорога пролегла через Смоленск в 1868 году - она соединяла Ригу и Орел. Спустя два года открылось движение по направлению Москва-Смоленск, а еще через год дорогу продлили до Бреста. К концу XIX века железнодорожное сообщение соединило Смоленск с Мичуринском. Первое здание вокзала, построенное в конце XIX века, до наших дней не сохранилось - летом 1941 года в результате налета фашистской авиации оно было разрушено. Здание, которое предстает гостям города сейчас, было построено в 1949-1951 годах по проекту архитекторов С.Б.Мезенцева и М.А.Шпотова. Оно являет собой прекрасный образец, так называемого, сталинского ампира - красивое, величественное здание с богатым набором декоративных элементов.

В 2005 году, когда отмечалось 60-летие освобождения Смоленщины от оккупации, а также 1140-летие с момента основания города, была проведена реставрация здания вокзала. После реконструкции он предстал в еще более пышном виде - в оформлении были учтены лучшие архитектурные традиции русского классицизма, а само здание было перепланировано для удобства обслуживания пассажиров.

Оценки гостей

Транспортная доступность
Хорошо, 4.36
Инфраструктура
Хорошо, 4.21
Архитектура
Хорошо, 4.36
Информационная поддержка
Хорошо, 4.07
Загруженность
Средне, 3.93
Все оценки - 7 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Железнодорожный вокзал Смоленска