ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Башкирская государственная филармония им. Х. Ахметова (Bashkir state Philharmonic of H. Akhmetov)

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Гоголя, 58, Уфа, Республика Башкортостан
450000, Российская Федерация
Телефон +7 (347) 250 77 42
Сайт www.bashgf.ru
Категория Театры, концерт. залы > Театры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Башкирская государственная филармония им. Х. Ахметова является крупнейшей концертной организацией в регионе. История этого учреждения культуры уходит своими корнями в начало ХХ века - днем основания филармонии принято считать 20 января 1939 года, когда было принято решение об открытии в Уфе нового учреждения культуры.

В первые годы своего существования в состав филармонии входило несколько творческих подразделений – начиная с хора, оперетты, ансамбля народного танца и заканчивая эстрадно-цирковой бригадой. Кроме того, в составе филармонии был музыкально-литературный лекторий и ансамбль кураистов. 1930-40-е годы ознаменовались для филармонии творческим подъемом и поисками своего собственного стиля.

В 1970 году филармония расширилась за счет вхождения в ее состав Государственной Хоровой капеллы, которая через несколько лет получила звание Академической. А 80-е годы в Уфе запомнились как начало развития джазового направления.

Что касается здания филармонии, то среди прочих архитектурных достопримечательностей башкирской столицы оно занимает особое место. Филармония - это гармоничный комплекс, оформленный в стиле неоклассицизма и включающий в себя два концертных зала. Органный зал рассчитан на 300 мест, а Большой зал может принять более 600 зрителей.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Средне, 3.00
Мировая значимость
Хорошо, 4.00
Вместимость
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Башкирская государственная филармония им. Х. Ахметова