ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Воздвижения Честного Креста Господня (Church Of the Holy Cross Exaltation)

Смоленск, Россия
4.05
2

Общая информация

Адрес ул. Ново-Московская, 23А, Смоленск, Смоленская область, 214005, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Воздвижения Честного Креста Господня - один из многочисленных городских храмов. Первый храм упоминается на месте нынешнего в перечнях городских церквей в 1739 году - тогда существовала деревянная церковь. Каменный храм был сооружен в 1767 году, средства на его строительство были пожертвованы полковником Иваном Лесли и смоленским купцом Нашиванкиным. Храм был возведен в модном в те годы стиле барокко. Спустя около полувека, стоявшую отдельно от храма колокольню соединили с трапезной.

Основной функцией церкви была служба о поминовении усопших, причем преимущественно это касалось трагически погибших людей. Два раза в год от двери храма совершался Крестный ход в направлении пруда, выкопанного Преподобным Авраамием, почитаемом в Смоленске. После революции храм был закрыт и долгое время простоял заброшенным.

Новая жизнь храма началась в 1992 году, когда его передали Православной церкви. Спустя несколько лет, силами прихожан и местных властей была проведена реставрация - частично восстановлены фасады и интерьер, проведены работы по ремонту кровли, а на главах были восстановлены купола и кресты.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.25
Внешнее состояние
Средне, 3.75
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Воздвижения Честного Креста Господня