ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Софийскому полку (Monument to St. Sophia regiment)

Смоленск, Россия
4.15
4

Общая информация

Адрес ул. Дзержинского, 18 (Лопатинский сад), Смоленск, Смоленская область, 214000, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На Королевском бастионе Смоленская, неподалеку от стадиона "Спартак", возвышается памятник Софийскому полку. Памятник был создан художником Борисом Цапенко, выходцем из Смоленска. Открытие памятника было приурочено к 100 летнему юбилею обороны города и состоялось в августе 1912 года. Говорят, что спустя несколько недель император Николай II посетил Смоленск, однако не подошел к монументу, выказав свое недовольство дисциплиной в полку, отмеченной им во время одного из смотров войск.

История полка тесно связана с Отечественной войной с наполеоновской армией - Второй пехотный государя Александра III Софийский полк был сформирован накануне исторических событий. А 4-5 августа 1812 года во время обороны Смоленска полк получил боевое крещение. В том сражении потери полка составили 400 человек погибшими и пропавшими без вести. Павших похоронили у Королевского бастиона, и именно поэтому было решено установить монумент в этом месте.

Памятник представляет собой четырехгранный обелиск на постаменте. На вершине обелиска помещена фигура орла, раскинувшего крылья. Нижнюю часть постамента составляют шесть небольших полуколонн с прямоугольными нишами. Первоначально в этих нишах должны были располагаться бронзовые доски с надписями об истории Софийского полка, однако в 1941-1943 годах они были уничтожены и восстанавливаются в наши дни, как и вензеля российских императоров.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Софийскому полку