ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Грибоедовых "Хмелита" (Griboedov's Memorial Estate "Hmelita")

Смоленск, Россия
4
1

Общая информация

Адрес поселок Хмелита, Смоленская область, Российская Федерация
Сайт kultura.admin-smolensk.ru
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мемориальный музей-усадьба "Хмелита", расположенный в одноименном поселке в Вяземском районе Смоленской области, был открыт в 1990 году. Музей расположился на территории в 24 635 гектар и включает в себя целый комплекс архитектурных, исторических и природных памятников, связанных с именами таких выдающихся деятелей в истории России, как А.С.Грибоедов, П.С.Нахимов, С.С.Уваров и М.А.Булгаков.

Центральной достопримечательностью заповедника является усадьба Хмелита - это родовое имение семьи Грибоедовых, начиная с конца XVII века. С этим местом тесно связаны детские и юношеские годы будущего писателя - каждое лето юный Грибоедов проводил в доме своего дяди. Прекрасная живописная Хмелита сыграла важную роль в становлении личности писателя. Спустя годы, многие юношеские впечатления и особенности жизни и быта смоленского дворянства нашли отражение в творчестве Грибоедова. В 1995 году, в год 200-летия великого писателя, здесь был открыт Музей А.С. Грибоедова, который расположился в цокольном этаже дворца.

К сожалению, когда-то великолепный дворцово-парковый ансамбль середины XVIII века, построенный в стиле елизаветинского барокко, в своем первоначальном виде до наших дней не сохранился. Однако с 1968 года ведется восстановление уникального памятника по проекту архитектора В.Е.Кулакова. Что касается музея, то в его экспозиции представлен рабочий стол писателя, многочисленные портреты, рукописные копии "Горе от ума", картины и многие предметы, связанные с жизнью писателя. Каждый год в Хмелите проводится Всероссийский Грибоедовский праздник.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.38
Загруженность
Средне, 3.88
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.83
Навигация
Хорошо, 4.17
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.88
Оригинальность
Средне, 3.83
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Грибоедовых "Хмелита"