ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник В. Н. Татищеву (Monument of V.N.Tatishchev)

Пермь, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Ленина, 2, Пермь, Пермский край
614000, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Василий Никитич Татищев — известный российский государственный деятель, историк, географ и экономист, создатель первого капитального труда по истории России. Однако он не просто писал об истории, он вошел в нее еще и как основатель нескольких городов, в том числе, и Перми. Неслучайно здесь был установлен памятник, увековечивший память этого выдающегося человека.

Инициатива по поводу необходимости установки памятника В.Н. Татищеву в Перми была озвучена в 2001 году и исходила от городской общественности, а заказчиком проекта выступила администрация города. 11 июня 2003 года, в год празднования 280-летнего юбилея Перми, состоялось торжественное открытие монумента. Скульптура выполнена из бронзы и представляет собой четырехметровую фигуру основателя города. В состав композиции также входит прямоугольный гранитный ступенчатый цоколь, по углам которого установлены две мортиры и пушечные ядра.

Татищев изображен в полный рост, на его плечах наброшена развевающаяся на ветру накидка. Он словно осматривает местность, планируя будущий город, а в руках держит свиток с планом Егошихинского завода. На пьедестале нанесен текст: "Основатель города Перми Татищев Василий Никитич".

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник В. Н. Татищеву