ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Якубу Коласу (Monutment of Yakub Kolas)

Минск, Беларусь
4.1
9

Общая информация

Адрес площадь Якуба Коласа, Минск, Беларусь
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Якуб Колас — знаменитый белорусский советский писатель. Его настоящее имя Константин Михайлович Мицкевич. Он вошел в историю Беларуси как один из основоположников новой белорусской литературы, прославился благодаря активной творческой и научной деятельности, входил в редколлегию академического "Русско-белорусского словаря".

Неподалеку от самого сердца Минска располагается площадь, носившая когда-то название Комаровской. Когда-то на этом месте находилась развилка двух дорог, одна из которых вела в направлении Полоцка, а вторая - в сторону Москвы. В 1956 году площадь была переименована и стала носить имя великого литератора. Спустя 16 лет, в 1972 году, на ней был установлен памятник Якубу Коласу. Это событие было приурочено к 90-летию со дня его рождения.

Памятник представляет собой скульптурную композицию, в центре которой возвышается фигура поэта, сидящего на камне. Он изображен в задумчивости, подперев голову рукой, а на плечо накинуто пальто. По обеим сторонам от памятника, на некотором расстоянии расположены две небольшие скульптурные группы: "Сымон-музыка" и "Дед Талаш" - воплощение знаменитых литературных героев.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Якубу Коласу