ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Лопатинский сад (Garden of A.G.Lopatin)

Смоленск, Россия
4.13
7

Общая информация

Адрес ул. Кирилла и Мефодия, Смоленск, Смоленская область, 214000, Российская Федерация
Категория Городские парки и сады > Городские парки

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Лопатинский сад – уникальное место, настоящая визитная карточка Смоленска. Парк был создан в 1874 году по приказу губернатора Александра Григорьевича Лопатина на месте бывшей Королевской крепости. Вначале территория сада была ограничена крепостными валами, а сам он должен был стать образцом исторического ландшафта - с живописной природой и многочисленными памятниками истории. Вдоль берега пруда и рядом с лестницами были установлены статуи античных богов, вскоре появился памятник защитникам Смоленска, а парк вошел в число лучших парков России.

31 августа 1912 года вошло в историю Смоленска как одно из ярких событий, ведь город посетил император Николай II. В программу юбилейных торжеств по случаю 100-летия победы над Наполеоном было включено и посещение Лопатинского сада. Государь лично поднялся на Королевский бастион и ознакомился с другими достопримечательностями. Визит монаршей особы сопровождался невиданными по размаху торжествами, а праздничный Смоленск был запечатлен в почтовых открытках.

В наши дни территория Лопатинского сада существенно расширилась, а парк стал современным коммерческим предприятием с множеством аттракционов, летних кафе и танцевальных площадок. Атмосфера здесь царит совершенно иная, но если очень постараться, то можно перенестись мысленно на сто лет назад и насладиться благородством, изяществом и великолепием.

Оценки гостей

Парковый ансамбль
Хорошо, 4.33
Оригинальность
Хорошо, 4.33
Чистота
Хорошо, 4.42
Уединенность
Средне, 3.50
Инфраструктура
Средне, 3.92
Навигация
Хорошо, 4.25
Все оценки - 6 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Лопатинский сад