ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сад Блонье (Blon'e Garden)

Смоленск, Россия
4.17
9

Общая информация

Адрес пл. Ленина, Смоленск, Смоленская область
214000, Российская Федерация
Категория Городские парки и сады > Городские парки

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сад Блонье - одно из исторических мест Смоленска. Его официальное открытие относится к первой половине XIX века, когда на месте бывшей плац-парадной площади был заложен сад. Однако само название этой части города имеет более долгую историю. Сначала может показаться, что слово "блонье" - французское. Однако ученым удалось выяснить, что оно имеет русское происхождение и обозначало открытое пространство, предместья, окраину города.

Наибольшую известность сад Блонье обрел в 1885 году, когда здесь был установлен памятник великому русскому композитору М.И.Глинке. Затем, после окончания Великой Отечественной войны, в парке появилась бронзовая статуя оленя, привезенная в качестве трофея из Германии. В конце 70-х годов ХХ столетия в парке появилось еще одно новшество - рядом с памятником Глинки разместили несколько динамиков, из которых доносится музыка из его произведений.

Новая история парка достаточно печальна - в 2009 году здесь установили кованые решетки, которые изменили исторический облик парка. А в 2011—2012 годах были вырублены все старые деревья. Возраст многих из них составлял от 100 до 170 лет, и деревья пребывали в прекрасном состоянии - на спилах не было замечено даже следов гниения. Все эти действия, к сожалению, лишили парк его исторической уникальности.

Оценки гостей

Парковый ансамбль
Хорошо, 4.19
Оригинальность
Хорошо, 4.31
Чистота
Хорошо, 4.43
Уединенность
Средне, 3.63
Инфраструктура
Хорошо, 4.13
Навигация
Хорошо, 4.38
Все оценки - 8 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сад Блонье