ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костёл Святого Роха (Roman Catholic Church of St. Roch)

Минск, Беларусь
4.19
6

Общая информация

Адрес просп. Независимости 44-А, Минск 220005, Беларусь
Телефон +375 17 284 72 36
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Если двигаться по проспекту Независимости в направлении Площади Победы, то на одном из его отрезков за домами можно увидеть прекрасный памятник архитектуры в готическом стиле - это костел Святого Роха. Он был возведен в 1861-1864 годах на средства прихожан на месте старой деревянной каплицы. Проект здания создал академик Петербургской академии художеств М.Сивицкий. Костел находится на территории старого католического кладбища, на котором до сих пор сохранилась часть надгробных плит.

Предание гласит о том, что однажды, во время жуткой эпидемии, бушевавшей в Минске, один из местных католиков увидел сон о том, что спасти жителей города может только святой Рох. Чтобы пророчество сбылось, требовалось найти старую статую святого Роха, которая хранилась где-то в костеле бонифратров. Ее отыскали, привели в порядок и понесли процессией по городу. Спустя некоторое время статуя приобрела статус чудотворной и была передана на хранение в храм на Золотой Горке. Вскоре, как гласит предание, эпидемия закончилась.

До революции костел имел 12 окон, железную кровлю, размеры составляли "в длину 12,5 сажени, в ширину 4 и 2/3 сажени, а в высоту около 5 саженей". На вершине двухэтажной башни размещались колокола, каждый из которых имел свое имя. Во время Великой Отечественной войны здание сильно пострадало от снарядов и бомб, но все же уцелело. После войны была проведена реставрация, и в костеле расположился концертный зал камерной и органной музыки. Богослужения возобновились в 1991 году, а в 2006-м здание было возвращено католической церкви.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.17
Загруженность
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.33
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Костёл Святого Роха