ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костёл святого Иосифа и монастырь бернардинцев (Roman Catholic Church of St. Joseph and the monastery of Bernardine)

Минск, Беларусь
4.11
7

Общая информация

Адрес ул. Кирилла и Мефодия 4, Минск, Беларусь
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монастырь бернардинцев был основан в 1624 году двумя братьями - Андреем и Яном Консовскими. Первой монастырской постройкой стала деревянная церковь, возведенная в 1630-х годах и простоявшая до 1644 года, когда она сгорела в пожаре вместе с остальными сооружениями. В 1652 году был построен костел Святого Иосифа, главный монастырский храм. В последующие годы монастырь не раз страдал от пожаров, но всякий раз восстанавливался реставрировался.

К концу XVIII — началу XIX веков бернардинский монастырь занимал целый квартал, а комплекс его построек включал в себя храм с пристроенным к нему жилым корпусом, а также многочисленные строения: трапезную, школу, госпиталь, конюшню и даже пивоварню. Вокруг монастыря протянулась высокая каменная ограда с несколькими воротами.

В 1864 году, в качестве наказания за участие в восстании Кастуся Калиновского, здание костела у церкви было конфисковано, а монастырь упразднен. Восстановление началось спустя более ста лет - в 1983 году костел Святого Иосифа был отреставрирован, а в 1992 года в здание переехал архив научно-технической документации и национальный архив литературы и искусства. Остальные постройки перешли в распоряжение прокуратуры и военной комендатуры.

С архитектурной точки зрения костел Святого Иосифа представляет собой трехнефную безбашенную базилику с несколько выпуклым фасадом, украшенным декоративными элементами. По краям фасада расположены две ниши, в которых прежде помещались скульптуры. Над главным входом находится большое трехлепестковое окно. Несомненно, это здание представляет интерес для любителей исторических путешествий.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.13
Архитектура
Хорошо, 4.38
Внешнее состояние
Хорошо, 4.38
Посещение
Средне, 3.67
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Костёл святого Иосифа и монастырь бернардинцев