ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Японский сад (Ogrod Japonski)

Вроцлав, Польша
-
1

Общая информация

Адрес Ogród Japoński, улица Adama Mickiewicza, Wrocław, Польша
Категория Городские парки и сады > Сады

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1913 году Польша принимала Всемирную выставку, и Японский сад, расположенный в Щитницком парке Вроцлава стал настоящей жемчужиной выставки. Концепция сада была разработана крупнейшим знатоком японской культуры и традиций, графом Фрицем Фон Хогбергом. Ему активно помогал японский садовник Манкичи Араи, и их творение произвело настоящий фурор - это был один из первых японских садов в Восточной Европе.

К сожалению, после окончания выставки сад не получил дальнейшего развития, а после того, как вспыхнула Первая мировая война, он был практически заброшен. Только в 1994 году городские власти приняли решение о его восстановлении. Представители японского посольства восприняли эту идею с энтузиазмом, и в 1996 году прибыла команда специалистов-садоводов из Нагои. Сад был восстановлен по аналогии с садом 1913 года, но в то же время получил множество абсолютно новых элементов. Были перестроены старые каскады, появились декоративные ворота и широкая аллея в направлении центральной части. В центре расположились основные достопримечательности: мост, увенчанный витиеватой крышей, каменные фонари и дополнительные дорожки вдоль пруда.

Обновленный сад открылся в 1997 году, однако спустя всего два месяца он был практически полностью уничтожен наводнением. Снова было принято решение о восстановлении парка, и в очередной раз благодаря совместным усилиям, Японский сад распахнул свои ворота для посетителей. Сейчас это настоящий уголок японской культуры и одно из популярнейших мест в городе.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Японский сад