ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Детская железная дорога (Children's Railway)

Днепр, Украина
3.95
3

Общая информация

Адрес Украина, Днепропетровская обл., г. Днепропетровск, пр. Карла Маркса, 95-д (парк Глобы)
Телефон +38 (0562) 33-08-60
Категория Отдых и развлечения > Развлекательные парки и центры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Детская железная дорога города Днепропетровска была построена в 1936 году и явила собой первую в Украине. Интересен тот факт, что созданием проекта детской дороги занимались обычные советские школьники, а инженерные чертежи составляли студенты местного Института Инженеров Транспорта. Воплощение детских задумок в реальность велось во время субботников под предводительством комсомольских работников.

Первый локомотив, а также шесть вагонов детского поезда были собраны на Днепропетровском паровозоремонтном заводе силами молодежной организации.

Длина дороги не очень большая - она составляет всего 2 км. Железнодорожный путь проходит в самом центре города, в парке им. Глобы, и делает полный круг вокруг городского пруда. На пути следования встречаются два тоннеля, один переезд, и совершается одна остановка на единственном перроне Чапаева.

На главной станции отправления поезда имеются учебные классы, в которых дети могут познакомиться с историей создания ДЖД, а также касса и миниатюрный зал ожидания.

Оценки гостей

Разнообразие
Средне, 3.75
Оригинальность
Средне, 3.75
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.75
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Детская железная дорога