ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Спасская церковь (Church of the Savior)

Иркутск, Россия
-
5

Общая информация

Адрес ул. Сухэ-Батора, 2, Иркутск, Иркутская область 664011, Российская Федерация
Сайт spashram.irk.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Спасская церковь, расположенная на территории, где когда-то находился кремль, является одной из старейших каменных построек города и его уникальным памятником архитектуры. Стены этого храма хранят в себе воспоминания о трех столетиях городской истории. Для жителей Иркутска Спасская церковь — это не только сердце города, но и один из его символов.

Самый первый Спасский храм был построен еще в 70-х годах XVII века. Историкам пока не удалось найти точных данных о его архитектуре и убранстве, но известно, что это было двухэтажное здание, включающее в себя холодную и теплую церковь. Строительство каменного храма началось в 1706 году, а спустя полвека к нему была пристроена колокольня. Вторая половина XIX века была ознаменована различными ремонтами и перестройками - храм расширялся в связи с возросшим числом прихожан. И благодаря этим работам землетрясение 1860-х годов не смогло разрушить здание церкви. Не смог ее уничтожить и пожар. Храм был отремонтирован и вступил в ХХ век в прекрасном состоянии.

В 1920 году церковное имущество было изъято в пользу государства, а храмы передавались от одной общины к другой. Эта участь не минула и Спасскую церковь. В 1931 году богослужения были прекращены, храм приспособлен под сапожную мастерскую, а на следующий год чудом избежал полного разрушения. На протяжении последующих сорока лет в стенах древнего храма располагались жилые помещения, мастерские и склады. Однако в 1960 году пришедший в запустение храм был признан памятником истории и архитектуры и отреставрирован, а в 1980 году перешел в распоряжение краеведческого музея. Спустя еще несколько лет возобновились богослужения.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Спасская церковь