ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Святого Франциска Ксаверия (The Cathedral of St. Francis Xavier)

Провинция Квебек, Канада
-
0

Общая информация

Адрес 514 Racine Rue E
Chicoutimi, QC, Канада
Телефон +1 (418) 549 3212
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Католический собор Святого Франциска Ксаверия находится в канадском городе Шикутими провинции Квебек. На этом месте когда-то находились четыре разных храма. Кафедральный собор епархии Шикутими был построен в 1912 году в не совсем классическом стиле, сочетающем элементы романского и итальянского ренессанса. Фасад собора украшают две башни, на которых размещены три колокола. Их заказывали в известной французской мастерской, которая известна особенным колокольным звучанием. Так, колокола на западной башне звучат в чистой ноте ре, а на восточной - ми.

Главным архитектором собора Святого Франциска Ксаверия выступил Альфред Арман Ламонтан. Скульптуры на фронтоне, изображающие деяния Святого Франциска Ксаверия, выполнил известный скульптор Рудольф Гоффини. Над фресками на центральном куполе работал художник Луи Монти. Центральная изображает Христа и парящего над ним Отца в окружении архангелов и апостолов. Четыре медальона, ориентированные по сторонам света, представляют евангелистов.

В алтарной части сохранилась старинная статуя Святого Франциска Ксаверия, выполненная из красного дерева и украшенная сусальным золотом.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Мост Pie-IX
Все похожие места на Собор Святого Франциска Ксаверия