ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пищаловский замок (Pischalovski Castle)

Минск, Беларусь
3.96
3

Общая информация

Адрес ул. Володарского, Минск, Беларусь
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пищаловский замок - интереснейший памятник истории и архитектуры, расположенный в центре белорусской столицы. Здание было построено в 1825 году по проекту архитектора Казимира Хрщановича. Заказчиком выступил помещик Рудольф Пищалло, именем которого и было названо здание. За два века своего существования здание служило одной цели - в нем располагалась тюрьма. Здесь отбывали наказание повстанцы и революционеры, также здесь был казнен Иван Пулихов, совершивший покушение на генерал-губернатора.

Пищаловский замок считается одной из самых надежных тюрем мира. Иногда в народе его называют "Белорусской Бастилией". Здание построено в необычном для своего времени стиле – начало XIX века характеризуется модой на классицизм, а этот замок возведен в псевдоготическом стиле и входит в число настоящих архитектурных шедевров Минска той эпохи.

Прямоугольное в плане здание насчитывало три этажа, по углам располагались четыре массивные округлые башни, несколько выдающиеся за линию стен. Фасады оформлены таким образом, что возникает прямая параллель со средневековыми замками. Характерной чертой также являлась некоторая удаленность здания от улиц. Все это было призвано служить главному предназначению здания и при царской власти, и в годы революции и гражданской войны, и во время Великой Отечественной войны, и в наши дни.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пищаловский замок