ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Русский академический театр драмы Башкортостана (Russian academic drama theatre of Bashkortostan)

Уфа, Россия
3.8
2

Общая информация

Адрес просп. Октября, 79, Уфа, Республика Башкортостан 450000, Российская Федерация
Сайт www.rusdram.ru
Категория Театры, концерт. залы > Театры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1861 году в Уфе возводится первое здание театра, которое располагалось в центре города и было окружено небольшим садиком, который называли "Софьиным садом". Здание было деревянным и имело зал, рассчитанный на 400 мест. Принято считать именно эту дату годом основания Республиканского русского драматического театра.

В 1875 году началось строительство нового здания, средства на которое были собраны горожанами. В сезон 1890—1891 годов здесь выступала оперная труппа Семенова-Самарского, в составе которой хористом был совсем еще юный Федор Шаляпин. К сожалению, вскоре здание было уничтожено пожаром, а буквально на следующий год сгорело и предыдущее здание. Спустя несколько лет, на средства известного благотворителя, купца Видинеева, возводится новое здание, которое простояло больше ста лет и было снесено только в 1991 году. Сейчас театр располагается в здании, которое специально для него было построено в 1982 году.

Русский академический театр драмы является постоянным участником российских и международных театральных фестивалей и гастролирует по России и за рубежом.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.33
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Мировая значимость
Средне, 3.67
Вместимость
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Русский академический театр драмы Башкортостана