ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гостиный двор (Gostiny Dvor)

Уфа, Россия
3.98
4

Общая информация

Адрес пл. Верхнеторговая, 1, Уфа, Республика Башкортостан 450077, Российская Федерация
Сайт www.gostinka.com
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гостиный двор в Уфе является образцом традиционного для российской провинции здания торгового дома. Он был построен в XIX веке на Верхнеторговой площади. Историки утверждают, что деревянный Гостиный двор существовал в Уфе параллельно с Торговыми рядами уже в XVIII веке. Несколько раз здание погибало в результате пожаров, но восстанавливалось. В начале XIX столетия каменное здание Гостиного двора должно было стать не только изюминкой Верхнеторговой площади, но и центром, вокруг которого развивался город.

Со временем Гостиный двор стал популярной и привилегированной торговой площадкой. К площади стекались почти все улицы, а вокруг развивался город. Центром этой "цивилизации" стало грандиозное по меркам тех лет каменное здание с выкрашенными желтой краской фасадами и белоснежными рельефными деталями. С каждой из четырех сторон протянулись открытые галереи из 28 арочных пролетов, разделенных пилонами.

Вплоть до 1941 года Гостиный двор выполнял свою основную функцию - здесь велась торговля. Но с началом войны в Уфу был эвакуированы Серпуховская ткацкая и Ярцевская прядильная фабрики, на базе которых был создан Хлопчатобумажный комбинат. Вплоть до начала 80-х годов он располагался в здании Гостиного двора. После того, как комбинат переехал, власти собирались снести Гостиный двор и построить студенческий городок, но благодаря общественности здание удалось спасти.

После завершения восстановительных работ Гостиный двор не только стал одной из главных достопримечательностей города, но и превратился в современный торговый центр с развитой инфраструктурой, подземными и наземными автостоянками и многочисленными магазинами. И все это в исторических декорациях!

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 2.90
Загруженность
Средне, 3.90
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.25
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гостиный двор