ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Иркутская соборная мечеть (Irkutsk Cathedral mosque)

Иркутск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Карла Либкнехта, 86, Иркутск, Иркутская область 664007, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Иркутская соборная мечеть была основана в 1897 году двумя братьями - татарскими купцами Захидуллой и Шафигуллой Шафигуллиными. Они пожертвовали под строительство мечети и медресе принадлежавшую им усадьбу и несколько прилегающих к ней построек. Строительство заняло всего несколько месяцев, и летом того же года мечеть приняла первых верующих.

Практически сразу же после открытия мечети остро встал вопрос о строительстве более крупного здания, поскольку небольшое деревянное здание просто не могло вместить всех мусульман Иркутска, желавших придти для молитвы. Сбор средств на возведение каменного здания начался практически сразу же, и уже к 1905 году на карте Иркутска появилось выразительное здание со стройным высоким минаретом. На протяжении многих лет Иркутская мечеть входила в число одной из лучших в России.

Уникальность Иркутской мечети заключается в том, что на протяжении своего существования она не прекращала функционировать, даже в годы революции и гражданской войны. Лишь однажды - во время Великой Отечественной войны она была закрыта. В период с 1939 по 1946 годы мечеть была приспособлена под жилые помещения, затем склады и овощехранилище. Тогда же был разобран минарет.
В наши дни ведутся восстановительные работы, и скоро мечеть предстанет в своем первозданном виде, являя собой прекрасный памятник архитектуры конца XIX столетия.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Архитектура
Хорошо, 5.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Иркутская соборная мечеть