ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Воскресения Христова (Church Of The Resurrection Of Christ)

Минск, Беларусь
4.25
3

Общая информация

Адрес ул. Гамарника 29, Минск, Беларусь
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

История Свято-Воскресенской церкви уходит своими корнями в начало XVII столетия, когда она упоминается в исторических источниках. В те годы, как и большинство минских храмов, она была превращена в униатскую и пробыла таковой вплоть до 1681 года. Известно, что первый храм был достаточно небольшим и построенным из дерева. Спустя почти полтора столетия, в 1786 году, деревянный храм был заменен новым, каменным, который по традиции освятили в честь Воскресения Господня.

XIX век ознаменован различными изменениями в статусе храма - он неоднократно переходил из одного прихода в другой, а к 1856 году и вовсе был разобран в связи с упразднением прихода. Решение о восстановлении храма было принято лишь в конце ХХ столетия. В 1998 Святейший Патриарх Алексий II совершил чин освящения закладного камня на месте будущего храма, спустя год была вбита первая свая в основание постройки, а в 2008 году состоялось освящение нового пятиглавого храма в честь Воскресения Христова.

Храм состоит из двух церквей: нижней – криптовой, освященной во имя праведного Иоанна Кормянского, белорусского святого, частица мощей которого хранится здесь, и верхней – Воскресения Христова. При храме действует церковно-приходская школа, ведется активная работа с прихожанами, работает библиотека и даже издается приходская газета.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Воскресения Христова