ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Троицко-Ильинский монастырь (Troicki - Elias Monastery)

Чернигов, Украина
-
4

Общая информация

Адрес ул. Толстого, 90А, Чернигов, Украина
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Alla
перейти в профиль: Alla

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Троицко-Ильинский монастырь - один из крупнейших монастырских комплексов Украины. На его территории объединились два монастыря – Ильинский, основанный в XII веке Антонием Печерским, и Троицкий, построенный гораздо позже, в XVII веке.

Храм расположен в живописном месте, на крутом берегу Десны. Он включает в себя ряд подземных помещений – монашеские кельи, некрополи и подземные храмы. Общая протяженность этого уникального комплекса составляет 350 метров. Все подземные архитектурные сооружения размещены на двух основных уровнях. Главные святыни монастыря – келья Антония Печерского, гробница с костями монахов и старинный крест.

Наземная часть комплекса представлена Ильинской церковью и Троицким собором, их роскошные фасады с грушевидными куполами выполнены в стиле украинского барокко. Заслуживает внимания колокольня монастыря, построенная в барочном стиле. Ее высота составляет 58 метров, с верхнего уровня сооружения открывается обширная панорама Чернигова.

В настоящее время в подземельях Троицко-Ильинского монастыря продолжаются археологические раскопки и проводятся увлекательные экскурсии.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.75
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Троицко-Ильинский монастырь