ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырь Агарцин (Haghartsin monastery)

Дилижан, Армения
-
12

Общая информация

Адрес Haghartsin Rd,
3902, Дилижан, Tavush, Армения
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монастырь Агарцин расположен в Тавушской области Армении, в покрытой лесами долине Иджеванского хребта. Свое название монастырь получил благодаря древнему селу Агарцин, от которого в настоящее время остались только руины. Монастырские строения были возведены в X-XIII веке.

В комплекс монастыря входят три церкви: Сурб Аствацацин, Сурб Григор и Сурб Степанос. До наших дней сохранились также трапезная и остатки усыпальницы царского рода Багратидов. Кроме того, на территории монастыря есть хачкары.

Самым древним монастырским строением является церковь Сурб Григор, построенная приблизительно в X-XI веке. В XII-XIII веках к ней был пристроен прямоугольный притвор, остатки которого сохранились до наших дней. Главной церковью монастырского комплекса является построенная в 1281 году церковь Аствацацин. Эта крестово-купольная церковь имеет купол с 16-ю гранями, на ее восточном фасаде расположен барельеф, изображающий двух человек в монашеских одеждах. Небольшая церковь Сурб Степанос была возведена в 1244 году. Вызывает интерес трапезная, которую построил зодчий Минас в 1248 году. Рядом с ней находятся руины кухни.

В средние века на территории монастыря была монастырская школа, в которой обучали как духовным, так и светским дисциплинам, а также музыке. В настоящее время монастырь является действующим.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.75
Дизайн
Хорошо, 4.75
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монастырь Агарцин