ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Архангельский собор Московского кремля (Archangel Cathedral of the Moscow Kremlin)

Москва, Россия
4.26
26

Общая информация

Адрес Россия, Москва, Кремль.
Телефон +7 (495) 695-37-76
Сайт www.kreml.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Архангельский собор Московского кремля расположен в Кремле на соборной площади. Открытие собора пришлось к 1333г. С момента открытия собор был местом упокоения московских царей и князей.

С момента своего основания вплоть до XVIII столетия Архангельский собор служил местом упокоения московских князей и царей. Надгробные памятники князьям со словами молитв и эпитафий на белокаменных плитах располагаются под сводами храма в строгом порядке. Гробницы династии Рюриковичей - вдоль стен храма. Гробницы царей из династии Романовых – у юго-западного и северо-западного столпов. Первый русский царь Иван Грозный и два его сына погребены в особой царской усыпальнице, устроенной в алтарной части собора.

Стенописью собор был впервые украшен в царствование Ивана Грозного. От этой древней росписи сохранились лишь небольшие фрагменты на столпах храма и несколько композиций в алтаре и царской усыпальнице. В 1652-1666 гг. собор был расписан заново большой артелью русских мастеров. Работами руководил знаменитый царский изограф Симон Ушаков.

Иконостас собора, увенчанный Распятием, устроен в царствование Федора Алексеевича Романова в 1679-1681 гг. Все иконы написаны мастерами царской Оружейной палаты. Лишь в местном, нижнем ряду сохранилось несколько древних икон. Справа от Царских врат, находится храмовая икона собора – "Архангел Михаил в деяниях", созданная около 1399 г. По преданию эта икона была написана по заказу вдовы Дмитрия Донского монахини Евдокии в память о великом князе и его победе в битве на Куликовом поле.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.41
Загруженность
Средне, 3.76
Транспортная доступность
Хорошо, 4.32
Архитектура
Хорошо, 4.35
Внешнее состояние
Хорошо, 4.44
Посещение
Хорошо, 4.23
Все оценки - 18 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Архангельский собор Московского кремля